Deportes

Así están programados los colombianos en los Juegos Olímpicos

El próximo 23 de Julio se inaugurará los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y Colombia tendrá a 70 deportistas en acción durante todo el evento.

La delegación de la disciplina de Taekwondo fueron los primeros en arribar al suelo nipones.

Desde el lunes 5 de julio se encuentran a un campo de concentración gestionado por el Comité Olímpico Colombiano en Kitakyūshū, mientras permiten el acceso a la villa olímpica.

La primera en deportista tricolor en competir será la debutante en las justas, Valentina Acosta; en la disciplina de tiro con Arco. Este primer cotejo de las olimpiadas se realizarán horas antes de la gran inauguración.

Aunque el calendario está confirmado por la organización, está sujeto a cambios debido a que  desde el 12 de Julio entra en vigor el estado de emergencia en el país asiático y estará vigente hasta el 22 de agosto.

Horario Japonés:

9:00 de la mañana del viernes 23, hora japonesa. 7:00 de la noche del jueves 22 de julio, hora de Colombia.

TIRO CON ARCO

  • Fecha y hora: viernes 23 de julio 9:00 – 11:00

Lugar: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

VALENTINA ACOSTA – Ronda de clasificación individual femenina

  • Fecha y hora: viernes 23 de julio 13:00 – 15:00

Lugar: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

DANIEL PINEDA – Ronda de clasificación individual masculina

  • Fecha y hora: sábado 24 de julio 9:30 – 12:05

Lugar: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

ACOSTA Y PINEDA – Equipo mixto 1/8 eliminaciones

BOXEO

  • Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 – 14:30

Sede: Arena Kokugikan

INGRID VALENCIA – Preliminares – ronda de 32 de peso pluma femenino (54-57 kg)

JENNY RIVAS  – Preliminares – ronda de 32 de peso wélter femenino (64-69 kg)

CEIBES AVILA – Preliminares – ronda de 32 de peso pluma masculino (52-57 kg)

JORGE LUIS VIVAS –  Preliminares – ronda de 32 de peso pesado masculino (81-91 kg)

  • Día y hora: sábado, 24 de julio 17:00 – 20:30

Sede: Arena Kokugikan

INGRID VALENCIA Preliminares – ronda de 32 de peso pluma femenino (54-57 kg)

YUBERJEN MARTINEZ – Preliminares – ronda de 32 de peso pluma masculino (52-57 kg)

CRISTIAN SALCEDO – Preliminares – ronda de 32 de peso superpesado masculino (+91kg)

CICLISMO DE RUTA

 KEVIN QUINTERO, SERGIO HIGUITA, ESTEBAN CHAVES. NAIRO QUINTANA, RIGOBERTO URÁN, DANIEL MARTINEZ   

  • Día y hora: sábado 24 de julio 11:00 – 18:15

Sede: Circuito Internacional Fuji

Carrera masculina en ruta *Salida desde el Parque Musashinonomori

–          Ceremonia de la victoria de la carrera masculina en ruta

  • Día y hora: domingo 25 de julio 13:00 – 17:35

Sede: Circuito Internacional Fuji

PAULA PATIÑO – Carrera femenina en ruta * Salida desde el Parque Musashinonomori

–          Ceremonia de la victoria de la carrera femenina en ruta

  • Día y hora: miércoles 28 de julio 11:30 – 17:40

Sede: Circuito Internacional Fuji

PAULA PATIÑO –  Contrarreloj femenina individual

Ceremonia de la victoria de la contrarreloj femenina individual

BMX

  • Fecha y hora: jueves, 29 de julio 10:00 – 12:00

Lugar: Parque Deportivo Urbano de Ariake

CARLOS RAMIREZ Y VICENTE PELLUART – Cuartos de final masculinos

MARIANA PAJÓN – Cuartos de final femeninos

  • Fecha y hora: viernes, 30 de julio 10:00 – 12:20

Lugar: Parque Deportivo Urbano de Ariake

–          Semifinales masculinas

–          Semifinales femeninas

–          Final masculina

–          Final femenina

–          Ceremonia de victoria masculina

–          Ceremonia de victoria femenina

CICLISMO DE PISTA

  • Día y hora: miércoles 4 de agosto 15:30 – 19:00

Sede: Velódromo de Izu

KEVIN QUINTERO – Clasificación masculina de velocidad

  • Treintaidosavos de final masculinos de velocidad
  • Repescas de treintaidosavos de final masculinos de velocidad
  • Dieciseisavos de final masculinos de velocidad
  • Repescas de dieciseisavos de final masculinos de velocidad

GIMNASIA – TRAMPOLÍN

  • Día y hora: sábado, 31 de julio 13:00 – 15:30

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

ÁNGEL HERNÁNDEZ – Clasificación masculina

– Final masculina

– Ceremonia de la victoria masculina

 JUDO

  • Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 – 14:30

Sede: Nippon Budokan

LUZ ÁLVAREZ – Rondas eliminatorias femeninas -48 kg

–          Cuartos de final femeninos -48 kg

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:00 – 19:50

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca femenina -48 kg
  • Semifinales femeninas -48 kg
  • Combates por el bronce femenino -48 kg
  • Final femenina -48 kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -48 kg

ESGRIMA

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 – 16:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

SASKIA  VAN ERVEN GARCÍA –  Florete individual femenino Cuadro de 64

  • Día y hora: domingo, 25 de julio 18:00 – 22:10

Sede: Makuhari Messe Hall B

–          Semifinales de florete individual femenino

SKATEBOARDING

  • Día y hora: domingo 25 de julio 9:00 – 13:55

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

JHANCARLOS GONZALES – Mangas preliminares masculinas de Street

–          Final masculina de Street

–          Ceremonia de la victoria masculina de street

TENNIS

  • Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 – 12:45

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • DANIEL GALÁN – Fase preliminar masculina individual
  • CABAL Y FARAH – Ronda de 16 de dobles mixtos

LEVANTAMIENTO DE PESAS

  • Fecha y hora: domingo 25 de julio 19:50 – 22:00

Lugar: Foro Internacional de Tokio

LUIS MOSQUERA – Hombres 67 kg

–          Ceremonia de victoria de hombres 67 kg

  • Fecha y hora: martes 27 de julio 19:50 – 22:00

Lugar: Foro Internacional de Tokio

MERCEDES PEREZ – Mujeres 64 kg

–          Ceremonia de victoria de mujeres 64 kg

  • Fecha y hora: sábado 31 de julio 11:50 – 14:00 *

 15:50 – 18:00

Lugar: Foro Internacional de Tokio

SANTIAGO RODALEGA – Hombres 81 kg

–          Ceremonia de victoria de hombres 81 kg

NATACIÓN ARTISTICA

  • Día y hora: lunes, 2 de agosto 19:30 – 21:45

Sede: Centro Acuático de Tokio

MONICA ARANGO Y ESTEFANIA ALVAREZ – Rutina libre preliminar de dúos

  • Día y hora: martes, 3 de agosto 19:30 – 21:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

ARANGO Y ALVAREZ – Rutina técnica de dúos

  • Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:30 – 21:05

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final de la rutina libre de dúos
  • Ceremonia de la victoria de dúos

NATACIÓN

  • Fecha y hora: domingo 25 de julio 19:00 – 21:30

Lugar: Centro Acuático de Tokio

ISABELLA ARCILLA – 100 m espalda femenino – eliminatorias

JORGE MURILLO – 100 m pecho masculino – eliminatorias

GOLF 

·        Del jueves 29 de julio al 1 de agosto:  7:30 – 16:00

Sede: Club de Campo Kasumigaseki

JUAN SEBASTIÁN MUÑOZ

  • Ronda1 de Stroke Play masculino individual
  • Ronda 2 de Stroke Play masculino individual
  • Ronda 3 de Stroke Play individual masculino
  • Ronda 4 de Stroke Play individual masculine
  • Ceremonia de la victoria masculina individual
  • Día y hora: miércoles, 4 de agosto al sábado 7 de agosto  7:30 – 16:00

Sede: Club de Campo Kasumigaseki

MARIA JOSÉ URIBE – Ronda 1 de Stroke Play femenino individual

  • Ronda 2 de Stroke Play femenino individual
  • Ronda 3 de Stroke Play femenino individual
  • Ronda 4 de Stroke Play femenino individual
  • Ceremonia de la victoria femenina individual

HIPICA (ECUESTRE)

 Día y hora: martes 3 de agosto 19:00 – 22:45

Sede: Parque Ecuestre

  • ROBERTO THERAN – Clasificación individual de salto de obstáculos

Día y hora: miércoles 4 de agosto 19:00 – 21:40

Sede: Parque Ecuestre

–          Final individual de salto de obstáculos

–          Ceremonia de la victoria de salto de obstáculos individual

ATLETISMO

Día y hora: viernes 30 de julio 9:00 – 12:30

Sede: Estadio Olímpico

Ronda 1 masculina de 3.000m obstáculos – CARLOS SANMARTIN

Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco masculino – MAURICIO ORTEGA

  • Día y hora: viernes 30 de julio 19:00 – 21:00

Sede: Estadio Olímpico

Ronda clasificatoria femenina de triple salto – CATERINE IBARGUEN Y YOSIRIS URRUTIA

Día y hora: domingo 1 de agosto 9:10 – 12:00

Sede: Estadio Olímpico

Ronda 1 masculina de 400m – ANTHONY ZAMBRANO Y  ALEJANDRO PERLAZA

Por: Mary Sánchez  

editor Editor
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
editor Editor
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comments (1)

  1. […] Posteriormente el sábado 24 de julio 9:30 (Tokio) – Viernes 23 de Julio 7:30 pm (Colombia) competirán como equipo mixto 1/8 eliminaciones  […]

Comments are closed.