DeportesDestacadosLocales

Van 57 medallas colombianas en los Panamericanos Junior 2021

El equipo colombiano de las diferentes disciplinas cosecha victorias en los Juegos Panamericanos Junior. Hasta el momento del cierre de la jornada dominical del 28 de noviembre 2021 han conquistado 20 medallas de oro, 13 platas y 24 bronces y se ubican en el cuarto lugar del medallero general.

Los líderes son Estados Unidos, con 25 medallas de oro, 11 de plata y 17 de bronce, seguido por Brasil en el segundo lugar con 23 oros, 15 platas y 23 bronces, México es tercero con 22 oros, 38 platas y 15 bronces

La cuenta dorada de Colombia se inició con el levantamiento de pesas en la categoría de los 96 kilogramos, Yeison López hizo un total de 353 kilogramos y lograr récord panamericano juvenil. Por su parte, Luis Miguel Quiñónez, en la categoría de los 109 kilogramos, hizo lo propio y levantó un total de 356 kg.

Este lunes 29 de noviembre se llevará a cabo la cuarta jornada del evento juvenil en Cali 2021, los nuestros aspiran a ocupar el “1,2,3” en las seis disciplinas que estarán en competencia Bádminton que tendrá en disputa tres preseas, ciclismo de pista que entregará cinco medallas, gimnasia artística que otorgará 5 medallas, levantamiento de pesas que tendrá en disputa dos medallas, natación que ofrecerá 6 medallas y squash que otorgará 3 medallas.

PROGRAMACIÓN 29 DE NOVIEMBRE

Levantamiento de Pesas – Coliseo Ramón Elías López (Palmira)

+87 kg (envión + arranque) 9:00 a.m.
+109 kg (envión + arranque) 11:30 a.m

Natación – Piscinas Hernando Botero (Cali)

400m combinado individual femenino 10:00 a.m.
400m combinado individual masculina 10:00 a.m.
4×200 libres relevos masculinos 10:00 a.m.
4×200 libres relevos femeninos 10:00 a.m.
50m libres masculinos 10:00 a.m.
50m libres femeninos 10:00 a.m.

Ciclismo de pista – Velódromo Alcides Nieto Patiño (Cali)

– Keirin masculina 11:15 a.m.
– Madison masculina 7:30 p.m.
– Madison femenino 7:50 p.m.
– Persecución por equipos masculina 6:15 p.m.
– Velocidad femenino 6:05 p.m.

Gimnasia Artística – Coliseo El Pueblo (Cali)

– Salto masculino 1:00 p.m.
– Barras paralelas masculina 1:40 p.m.
– Viga de equilibrio femenina 1:45 p.m.
– Barra fija masculina 3:00 p.m.
– Suelo femenino 3:15 p.m.

MEDALLAS OBTENIDAS EN LA JORNADA DEL DOMINGO 28 DE NOVIEMBRE

OROS

BOWLING : Felipe Gil y José Mora – dobles

CICLISMO PISTA: Lina Marcela Hernández – ómnium Y Cristián David Ortega – velocidad

LEVANTAMIENTO DE PESAS: Luis Miguel Quiñónez – 109 kg Y Yeison López – 96 kg.

NATACIÓN: Juan Manuel Morales – 800 m. libre

PLATAS

CICLISMO DE PISTA: Carlos Daniel Echeverri – velocidad

NATACIÓN CLAVADOS: Steffanie Madrigal – trampolín 3 m.

LEVANTAMIENTO DE PESAS: Sirley Montaño – 87 kg.

TIRO CON ARCO: María Valentina Suárez – compuesto individual; María Valentina Suárez y Pablo Gómez – compuesto mixto; Allyx Zuluaga – recurvo individual

BRONCES

BOWLING: Catalina Gómez y Sara Duque – dobles

NATACIÓN: Anthony Rincón, Brian Uribe, Samantha Baños, Valentina Becerra, Barbara Muñoz, Juan Daniel García, Samuel Bendek – 4×100 combinados relevos mixto.

TIRO CON ARCO: Pablo Gómez – compuesto; Allyx Zuluaga y Juan José Molina – recurvo mixto.

Por: Mary Sánchez